Авто и право собственности на него

Автомобиль куплен в браке. Оформлен на меня. К какому виду собственности его можно отнести (по отношению к обоим супругам) - совместной, индивидуальной, ...? Информация необходима для заполнения декларации госслужащего. СПАСИБО!

, Алексей, г. Великий Новгород
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей!

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из данной нормы автомобиль является совместной собственностью.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Алексей,

в соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением Сальников Эдуард.