То возможен пересчёт и за какой период?

Здравствуйте.

О льготах ветеранам боевых действий. Там есть такой пункт:

«Ежемесячные денежные выплаты не облагаются НДФЛ. Другие доходы ветерана при расчете НДФЛ должны ежемесячно уменьшаться на 500 руб. (стандартный вычет).»

Вопрос: Зарплата это другие доходы? И если да и мне не уменьшали на 500 руб., то возможен пересчёт и за какой период?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вот выписка из статьи:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не облагаются НДФЛ. Другие доходы ветерана работодатель или заказчик при расчете НДФЛ должен ежемесячно уменьшать на 500 ₽ — это называется стандартным вычетом.

п. 1 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ

Вопрос: Зарплата это другие доходы

Да, зарплата относится к доходу.

возможен пересчёт и за какой период?

Вам нужно подать налоговую декларацию на вычет, либо самостоятельно, либо через работодателя

Также нужно  учитывать, что вычет через работодателя можно вернуть только за текущий год, а чтобы получить возврат за предыдущие годы, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. Получить можно сумму за 3 прошлых года