Являлся нанимателем муниципального жилья, прописан один.Я прописана с дочерью отдельно

Умер муж. Являлся нанимателем муниципального жилья, прописан один.Я прописана с дочерью отдельно. У него долг по коммунальным платежам. Обязана я оплатить долг? А если вступлю в наследство? Движимого и недвижимого имущества у него нет, только пенсия на карточке осталась.

, Валентина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

только пенсия на карточке осталась.

 если сумма неполученной пенсии меньше суммы долга за ЖКУ, то нет смысла принимать такое наследство, все равно все уйдет на оплату долга.

Однако, не забывайте, что у мужа может быть доля в общем имуществе, оформленном на Ваше имя (вклады, квартира и т.п.), на нее тоже может быть обращено взыскание после выделения по требованию кредиторов доли умершего из общего имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).