Является ли требование денег, после оформленного дтп, вымогательством?

Добрый день! помогите разобратся: 10.01.14 попала в дтп по моей вине. вызвали гаи, составили протокол, разъехались. где-то через неделю мне звонит пострадавшая и утверждает, что я ей должна денег за вырванный партроник. чуть больше чем через месяц присылает мне счет на оплату, угрожая, если не оплачу, судом. это можно назвать вымогательством? спасибо!

Подробнее: http://joosy.ru/questions/551442

, Светлана, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Уважаемая Светлана! Признаков состава преступления в данном случае нет, так как для вымогательства необходимым условием является угрозы применения насилия либо причинения вреда имуществу.

Угроза подачи в суд не является угрозой. Это законное право любого человека.

Светлана
Клиент, г. Москва

Является ли вообще законным требования с меня лично денег, когда было все оформленно и запротоколированно. Теперь все вопросы в страховуюю компанию, это верно?

Да, конечно! Если Вы застрахованы ОСАГО — все вопросы в страховую.