Здравствуйте что будет если мне 16 лет а моей девушке 13 лет, и мы с ней занимались половым актом по обоюдному согласию?

, Глеб, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если всё было добровольно уголовной ответственности не подлежите. Ответственность ст.134 УК РФ — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, то есть

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

наступает с восемнадцати лет, Вам — шестнадцать.

Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает в соответствии с ч. 3 ст. 134 УК РФ, однако субъект данного преступления должен быть совершеннолетним.

Поскольку Вы не достигли восемнадцати лет, а половой акт был совершен по обоюдному согласию, Вы не подлежите ответственности по данной статье.

Однако  советую Вам быть аккуратным, если на Вас оказывается давление обратитесь за помощью к адвокату, поскольку иногда родители девушек в подобных ситуациях склоняют их к даче показаний об изнасиловании (либо девушки сами принимают такое решение под страхом осуждения), а уголовной ответственности за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Надеюсь мой ответ Вам понятен, жду обратной связи!