Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?

Я школьник 16 лет, обучаюсь в БОУ. Хочу стать самозанятым, но при этом получаю пособие по потере кормильца. Мой вопрос заключается в том, могу ли я быть самозанятым и получать пособие?

Уточнение от клиента
При этом я имею социальную доплату
, Роман, г. Уфа
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самозанятость никак не влияет на пенсию по потере кормильца, значит получать деньги и оплачивать налог на профессиональную деятельность можно.