Как правильно оформить отказ в трудоустройстве?

Добрый день. Студент 4 курса обучается по цел направлению от школы по непедагогической специальности. Трудоустроен в др организации по специальности. В школе вакансий нет. Как правильно оформить отказ в трудоустройстве?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы не отказываете в трудоустройстве, Вы договор о целевом обучении расторгаете по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

 Судебная практика показывает, что если гражданину не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве.

Таким образом,  согласно пунктам договора о целевом обучении, работодателем не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, что исключает обязательства по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Доброго Вам дня

Лариса
Клиент, г. Москва
Договор расторгнуть нельзя, так прописано.
Лариса
Клиент, г. Москва
П 36