Можно ли как-то получить договор соц найма и приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Прописана в квартире в городе с момента рождения, прописана одна. Договора соц найма нет, то ли утерян то ли его и не было. Есть в собственности квартира в другом городе. Как быть? Можно ли как-то получить договор соц найма и приватизировать квартиру?

Уточнение от клиента
Квартира которая в собственности еще находится в залоге у банка, т.к. взята в ипотеку.
, Анна, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Вам нужно обратиться в местную администрацию, которая выступает в качестве арендодателя и запросить у них копию договора социального найма. Приватизировать квартиру Вы можете, если раньше не участвовали в приватизации жилья.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие правила приватизации жилых помещений в РФ, предусмотренные соответствующим законом. Если Вы стали собственником квартиры в другом городе после приватизации, то второй раз приватизировать жильё не получится, собственником человек становится по правилам ГК РФ после регистрации права. Если же ту квартиру Вы не приватизировали, то можно обратиться в местуню администрацию или БТИ для восстановления договора найма и оформления документов на приватизацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Принципиально важный момент — был договор и утерян или его не было. От этого зависит что нужно делать, чтобы приватизировать квартиру. Приватизировать квартиру можно только один раз. То есть если ранее Вы участвовали в приватизации, то приватизировать еще одну квартиру не получится. Если договор соц.найма заключался и был утерян, то нужно получить его дубликат, переоформить договор соц.найма на себя и после этого приватизировать. Если договора не было, то нужно обратиться в местные муниципальные органы власти для его заключения. В любом случае необходимо обратиться в местное управление Администрации города и уточнить информацию.