Я недавно обнаружил фотографии витражей тульского цирка у этой компании на их официальном сайте, без ссылки на автора эскизов

Здравствуйте.

Моя компания в 2015 году выполняла эскизный проект художественных витражей для Тульского цирка. Эскизы по договору были разработаны, а заказчик их оплатил. Печатать витражи по моим эскизам отдали в одну тульскую компанию.

Я недавно обнаружил фотографии витражей тульского цирка у этой компании на их официальном сайте, без ссылки на автора эскизов.

Могу ли я подать иск на нарушение моих авторских прав данной компании и заявить материальные требования или требования по упущенной выгоде или чтото в этом роде?

  • IMG-20240214-WA0001
    .jpg
  • IMG-20240214-WA0000
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

недавно обнаружил фотографии витражей тульского цирка у этой компании на их официальном сайте, без ссылки на автора эскизов. Могу ли я подать иск на нарушение моих авторских прав данной компании и заявить материальные требования или требования по упущенной выгоде ?

Здравствуйте!

Да, согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации  при нарушении исключительных прав автор или иной правообладатель, обладатель смежных прав, имеет право требовать денежной компенсации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Причём по своему выбору правообладатель вправе запросит компенсацию  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Окончательный размер определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Игорь
Клиент, г. Москва
Времени прошло много. Договор у меня на компьютере сохранился в электронном виде, но на нем нет печатей ииподписей. Но у меня есть все файлы, исходники и первоначальные эскизы этих витражей

у меня есть все файлы, исходники и первоначальные эскизы этих витражей

Доказывать иск вы можете любым способом. Закон вас не ограничивает в предоставлении доказательств подтверждающих ваше авторское право.

Доказательствами по делу являются  сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (статья 55 ГПК РФ), аналогичное положение содержится и в статье 64 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7802a07d2314dab1349e2355b12f3dbd9f1974bd/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае было создано произведение по заказу, соответственно, исключительное право на произведение регулируется

ст.1296 ГК РФ:

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

То есть, в данном случае исключительное право — это право использовать произведение для тех нужд, которые были указаны в договоре, что Заказчик и делает.

Права автора неотчуждаемы, то есть Вы остаетесь автором данных эскизов.

Ст. 1301 ГК РФ указывает на нарушение исключительного права, то есть, права, которое Вы передали по договору

на проект художественных витражей для Тульского цирка.

Ваши эскизы использует компания, которая печатала витражи?  Или к цирку, который не указывает Вас, как автора?

Уточните, пожалуйста.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, использует та компания которая печатает. В договоре по правам передачи цирку вообще ничего не сказано
Игорь
Клиент, г. Москва
У меня притензии прежде всего к компании которая печатала витражи. И на своем сайте разместила фото в качестве рекламы, без указаний, что отношение к этим витражам она имеет косвенное, только в качестве печати. А художественный замысел мой!
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Первоначально нужно ознакомиться с вашим договором, который заключался с компанией, печатавшей витражи. Возможно, в нем есть условие с разрешением использовать фотографии работ в качестве портфолио — то есть демонстрации ими выполненных работ.

По поводу отсутствия указания вас в качестве автора, как и компанией, так и цирком, зависит все от тех же условий договора. Очень часто в договоре прописывается, что автор дает согласие на использование своих произведений без указания имени — то есть анонимно. Если такого условия не было, то цирк должен быть обязательно указать вас в качестве автора. В соответствии со ст. 1265 ГК РФ

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Поэтому нужно смотреть договор. Если вы такого права не давали, то использование цирком ваших работ без указания авторства — нарушение. Но компенсация взыскивается не по правилам ст. 1301 ГК РФ. В случае, если нарушены только авторские ( а не исключительные права), можно требовать возмещения убытков, но не твердой компенсации.

С компании, которая выставила ваши работы, если она не имела такого права согласно договору, возможно взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав. Размер зависит от очень многих обстоятельств. Так, нужно обратить внимания на разъяснения в в п. 62 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации:

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Обратила внимание на ваш вопрос, так как работаю в Туле и прекрасно знакома с визуальным оформлением цирка

Игорь
Клиент, г. Москва
Вот договор. В нем нет ни слова про авторские права.

Вы правы нет никаких условий о передаче исключительных прав или разрешения о праве не указывать автора произведения.

Уточните, пожалуйста, вы являлись работником компании исполнителя?