Хочу продать свою собственную квартиру жене ( в которой мы с ней проживаем и с сыном)

хочу продать свою собственную квартиру жене ( в которой мы с ней проживаем и с сыном) . Как лучше поступить : оформить развод а потом продать ей квартиру, или можно продать ей квартиру находясь в браке с ней. Вырученные деньги при разводе будут делиться или нет. Квартира была купленная до брака.

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Квартира была купленная до брака.

 Добрый день! Это Ваше личное имущество, Вы имеете право распорядиться им в браке или после развода, ограничений нет.

Средства, полученные от продажи данной квартиры, также будут принадлежать Вам лично, как доход. полученный от продажи собственного имущества ( ст.36 СК РФ).

Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Законом не запрещена продажа квартиры между супругами в браке. Но вы правильно заметили, если когда-нибудь возникнет судебный спор, то можно будет разделить деньги полученные в браке.

Если вам просто необходимо переоформить квартиру на супругу, то можно у нотариуса оформить брачный договор, которым признать это имущество собственностью супруги. Либо оформить куплю-продажу квартиры и заключить брачный договор в отношении судьбы это квартиры и полученных денег, указать, что квартира будет являться ее личным имуществом, а денежные средства — супруга-продавца

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Людмила
Клиент, г. Москва
А как же ст.36 СК РФ где я могу продать свое имущество кому хочу, а деньги при разводе дележке не подлежат т.к. это моя собственность до брака. Или есть какие то подводные камни о которых я не знаю?

Все верно, свое личное имущество можно продать и полученные деньги будут личными. Но здесь больше вопрос с будущему имуществу супруги, ведь квартира будет приобретаться в браке и деньги она заплатит общие, пока не доказанно иное