Квартира куплена в ипотеку бывшим супругом до брака, в браке мы сделали рефинансирование ипотеки и загасили остаток средствами мат.капитала.Прошел год, доли до сих пор не выделили

Квартира куплена в ипотеку бывшим супругом до брака, в браке мы сделали рефинансирование ипотеки и загасили остаток средствами мат.капитала.Прошел год, доли до сих пор не выделили. Сейчас бвший сцпоуг согласен переписать квартиру на меня. Как это правильно оформить?

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Бывшему супругу следует заключить с Вами соглашение о выделении долей (в связи с использованием средств маткапитала). А далее он уже может свою долю подарить Вам по договору дарения. Но у Вас при этом возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13%.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».