Я 37 лет работаю в одной медицинской организации ( врачом анестезиологом-реаниматологом, зав. Отлеоением реанимации, главврачом) кандидат медицинских наук

Добрый день! Я 37 лет работаю в одной медицинской организации ( врачом анестезиологом-реаниматологом, зав. отлеоением реанимации, главврачом) кандидат медицинских наук. В настоящее время работаю щав. реанимацией и врачом анестезиологом по совместительству. Имею много различных наград. Но, в силу личных отношений, главарач не утверждает уже не первый год мою кандидатуру на звание Заслуженного врача РФ. Могу ли я претендовать на это звание по ходатайству общественной организации Ассоциации Анестезиологов и Реаниматологов Иркутской области ( я член совета правления этой организации)? Если да, то какие документы от общестаенной организации необходимы для подачи на Заслуженного врача РФ?

, Михаил, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,  Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» и Положения о государственных наградах Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099)

п.16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

а) коллективами организаций;
б) государственными органами или органами местного самоуправления.

п.17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.

Таким образом, у вас есть право на ходатайство о награждении государственной наградой с применением регламента п.17 Положения о государственных наградах Российской Федерации. Для получения звания «Заслуженный врач Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления практической лечебной и диагностической деятельности, высокопрофессиональным практикующим врачам, имеющим высшую квалификационную категорию, за личные заслуги (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов — не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Доброго Вам дня

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Спасибо за ответ, но один момент мне все-таки остался непонятным. Так, в п.17 указано, что «ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности». А, если у меня есть постоянное место работы? Я работаю в одной больнице уже 37 лет, но в силу того, что имеется конфликт интересов с нынешним главврачом (это бывший мой зам.главрача, когда я сам был главным врачом этой больницы), она уже который год не пропускает меня на это звание. Поэтому, я активно занимаясь общественной работой, хотел чтобы на это звание «Заслуженный врач РФ» меня подала Ассоциация Анестезиологов и Реаниматологов Иркутской области, членом правления которой я являюсь. Не противоричит ли это п.17, если нет, то как должна дальше действовать ААРИО (куда писать ходатайство и др.документы)? С уважением, зав. отд. анестезиологии-реанимации, к.м.н. Ермаченко М.Ф.

Вам в помощь п.16. Положения о государственных наградах Российской Федерации

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

а) коллективами организаций; (обратите внимание на множественность окончаний)
б) государственными органами или органами местного самоуправления.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.