Как изменить систему оплаты труда в ООО с повременной окладной на повременную дневную ставку

, Валентина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Валентина, для того чтобы изменить положение об оплате труда (иной локальный нормативный акт об оплате труда) на практике составляют приказ о внесении изменений в это положение (локальный нормативный акт).

Если в вашей организации есть профсоюз, учтите его мнение при внесении изменений. Для этого направьте проект измененного положения об оплате труда (иного локального нормативного акта об оплате труда) и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 135, ч. 1 ст. 372 ТК РФ).

После утверждения изменений ознакомьте с ними под подпись тех работников, которых они касаются (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Используйте для ознакомления, например, специальные листы ознакомления.

Кроме того, не забудьте внести изменения в трудовые договоры с работниками, если на них распространяются эти изменения.

Если система оплаты труда установлена у вас правилами внутреннего трудового распорядка, порядок внесения изменений будет такой же: издайте приказ о внесении изменений в правила, учтите мнение профсоюза (при наличии), ознакомьте работников с изменениями, внесите изменения в условия оплаты труда в трудовом договоре, заключив с работниками дополнительные соглашения.

Приказ составьте в произвольной форме, так как нормативно установленной нет.  Указывайте в приказе следующее: -причину перехода на новую систему оплаты труда. Например, в связи с изменением технологии производства (закупкой нового оборудования) работникам нужно установить почасовую оплату труда вместо сдельной, а также внести изменения в систему их премирования;

— указание на то, что по этой причине старые условия оплаты труда сохранить невозможно;

-дату, с которой применяется новая система оплаты труда, а старая, соответственно, отменяется;

-лиц, ответственных за ознакомление работников с изменениями локального нормативного акта об оплате труда;

-дополнительные организационные мероприятия в связи с переходом на новую систему оплаты труда, например заключение с работниками соглашений о внесении изменений в трудовые договоры.

Сами изменения подробно пропишите в приложении к приказу. Например, вы можете сделать приложением проект нового положения об оплате труда, а в тексте приказа сделать ссылку на это приложение.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.