Может ли выгнать и не пускать?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста,ситуация следующая. Живем у свекрови,она собственник квартиры,муж прописан,дочь годик ей,тоже. Сейчас не хочет пускать меня с ребёнком в квартиру,угрожает различными инстанциями,в том числе и тем,что у меня отберут ребёнка. Хотя 24/7 я одна, с ним. Муж не помогает,она тоже. И требует,чтоб мы ушли отсюда.,не устраивают её бытовые моменты,по уходу за мужем,и в уборке.Что можно предпринять? Может ли выгнать и не пускать? Может ли,отнять ребёнка?

, Ксения, г. Казань
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Ксения. Поскольку Свекровь собственник квартиры, то она вправе требовать выселения. Отобрать у Вас ребенка свекрови ни как не получится, поскольку Вы осуществляете надлежащее выполнение родительских обязанностей. Для того чтобы «отобрать» у Вас ребенка, т.е. лишить Вас родительских прав органы опеки и попечительства должны обраться с соответствующим исковым заявлением в суд. Рекомендую разъяснить свекрови и мужу, что в случае если Вам придется съехать с квартиры, то Вы будете вынуждены обратиться в суд для расторжения брака и определения места жительства ребенка с Вами. В таком случае суд обяжет мужа выплачивать Вам алименты на содержание ребенка