Какую категорию годности поставит ВВК?

Здравствуйте я солдат получил тяжёлое ранение на сво .Ампутация 1/3 голени .Какую категорию годности поставит ВВК?

, Михаил, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Думаю, что категорию Д. Решение будет принимать ВВК по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там есть такие пояснения (статья 70 расписания болезней):

При отсутствии конечностей до уровня верхней трети плеча или бедра освидетельствование солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, проводится по пункту «а».

Пункт «а» означает категорию Д — не годен к военной службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

ВВК, скорее всего, поставит категорию Д. Если поставит В, то это можно оспорить в вышестоящую ВВК или в суде. Но сейчас начали увольнять военнослужащих и с категорией В.

Страховую выплату получили? Если уволят по Д, будет положено единовременное пособие по закону № 3206-ФЗ.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Нет ещё не получил
Михаил
Клиент, г. Иркутск
Единовременное пособие по закону 3206 что из себя подразумевает?