Служба поддержки вк ссылается на то, что не может удалить пост, потому что совпадение по имени и фамилии это не аргумент, только слив паспортных данны

Добрый вечер!

Про меня человек опубликовал пост в крупном паблике в vk: https://vk.com/wall-25460145_190512

а главное, он опубликовал всю с ним мою переписку без моего разрешения. (в гугл диск его загрузил).

Уже отдельный момент, что в его словах есть клевета.

Могу ли я обратиться в судебное разбирательство и тем самым попросить удалить пост, ссылаясь на УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Уже молчу, что всех, кто ему писал в комменты о неправде его слов, были забанены на канале.

Служба поддержки вк ссылается на то, что не может удалить пост, потому что совпадение по имени и фамилии это не аргумент, только слив паспортных данны.

, Мария, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обращайтесь для начала в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

+

Ст.138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Для начала по Вашему заявлению полиция должна будет провести проверку в порядке с.ст.144-145 УПК РФ и вынести процессуальное решение.

Если будет возбуждено уголовное дело, дело будет передано в суд.

Сможете также в последующем требовать компенсации морального вреда.

Приговор суда или постановление о возбуждении уголовного дела отправите вк, на основании этого ВК уберет данную информацию.

Марина Смирнова
Юрист
Про меня человек опубликовал пост

 Добрый вечер! Если в данной информации есть факты из Вашей частной жизни, которые размещены без Вашего ведома и согласия, то Вы имеете право обратиться в полицию на основании ст.137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизниhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Также разглашение Вашей переписки является преступлением в соответствии ос

ст.138 УК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

совпадение по имени и фамилии это не аргумент, только слив паспортных данных.

 Это тоже противоправное действие  ( ст.137 УК РФ).

Мария
Клиент, г. Курск
Вы думаете полиция будет с этим разбираться? Были кейсы подобного?

Также можете обосновать свои требования в соответствии со

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информацииhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/