Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией?

Добрый вечер! Меня зовут Игнат. Мне необходима консультация, я являюсь Гражданином РФ, у меня мама гражданина Грузии в 2023 году при подаче документов в миграционную службу для оформления разрешения на временное проживание (РВП) и в дальнейшем получения ВНЖ и Гражданства РФ. При подаче документов и прохождения медицинской комиссии у моей мамы обнаружили ВИЧ-инфекцию. Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией ? На данный период времени моя мама принимает терапию против ВИЧ инфекции, регулярно сдаёт анализы на определение вирусной нагрузки.

, Игнат, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! В 2016 году в России изменилось миграционное законодательство относительно ВИЧ. Уже третий год положительный статус не может помешать в получении вида на жительство и даже гражданства — при условии, что здесь ваш супруг, дети или родители — граждане РФ