Как взыскать с него оставшуюся сумму?

Я была в браке, муж у меня занял деньги. Как оказалось, на эти деньги подарил мне подарок. Сейчас мы развелись и он отказывается выплачивать долг. Как взыскать с него оставшуюся сумму?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Можно направить вашему заёмщику претензию с требованием возврата долга по договору займа до определённой даты. Если ваш заёмщик будет продолжать вас игнорировать и даже не ответит на претензию, вы можете обращаться в суд, у вас имеется расписка в подтверждении того, что деньги вы заёмщику передали, составляете исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.