Будет ли уплачиааться налог если неполнородная сестра подарит недвижимость брату

Добрый вечер. Будет ли уплачиааться налог если неполнородная сестра подарит недвижимость брату

, Мария, г. Саратов
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, одаряемому НДФЛ платить не надо.

Всего доброго!