Возможно отменить судебный приказ выданный мировым судьей на сумму 997 тыс рублей?

Узнала случайно об исполнительном производстве сайте ФССП,сумма задолженности в несколько раз превышает сумму взятого кредита,истец мне неизвестен,так как кредитов было несколько,кредиты брала в 2012 году ,платила до 2014,судебный приказ от 2020г,исполнительное производство открыто в декабре 2023г.Возможно отменить судебный приказ выданный мировым судьей на сумму 997 тыс рублей?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если это действительно судебный приказ, Вы имеете право обжаловать его в кассации.

Здравствуйте, Ксения. В соответствии со ст.121 ГПК судебный приказ выносится на основании заявления о взыскании денежных сумм не превышающих 500 тыс. рублей. Если Вы узнали о взыскании с Вас 997 тыс.руб. от ФССП, то скорее всего у Вас на исполнении находятся несколько исполнительных производств, объединенных в сводное ИП. Вы можете уточнить в ССП о том, на основании каких документов было возбуждено ИП, а затем обратиться к МС, вынесшему судебный приказ с заявлением об его отмене. Так как в соответствии со ст. 128 ГПК судья обязан направить копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня вынесения судебного приказа имеет право направить возражения относительно его исполнения. То есть надо направить заявление, в котором указать, что Вы не получали судебный приказ и возражаете относительно его исполнения.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ксения, да судебный приказ возможно отменить для этого нужно поподать возражения и уложиться в сроки.

В возражениях написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить.

Если вы только узнали об исполнительном производстве пришлите источник информации откуда вы узнали, с госуслуг? пришло по почте? на сайте ФССП? Из других источников?

Срок для подачи возражений вы уже пропустили. Нужно его восстановить необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений.

Для подготовки возражений обратитесь в чат к юристу.