И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома?

Я беременна от иностранца, мы не расписаны, гражданства у него нет, есть вид на жительство и в нашем городе у него бывшая жена и сынок. Он настаивает на том чтобы записать ребенка на его отчество и фамилию - разве я могу это сделать если мы не расписаны? Второй момент - я не уверена что финансово он будет помогать, если ребенок будет под фамилией отца на какие пособия я могу подать? На алименты подавать не буду. И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома? Читала что в некоторые страны можно вывести без согласия второго родителя. Заранее спасибо за ответы!

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

И третий момент — сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома?

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.