Ушла в ежегодный отпуск на 11 календарных дней до 16.02.2924г

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.02.2024года, на 05.02.2024г. написала отпуск без сохранения и с 06.02.2024г. ушла в ежегодный отпуск на 11 календарных дней до 16.02.2924г. Сейчас хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, нужно ли будет отрабатывать 14 дней?

, Екатерина, г. Пермь
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По российскому законодательству работник должен предупредить своего работодателя о планах уволиться за 14 дней. Это не значит, что завершить трудовые отношения раньше не получится. Бывает, что руководству легко заменить работника и не нужно долго передавать дела. Такое завершение отношений возможно по взаимному согласию, юридические аспекты отношений регулируют статьи 80, 81 и 77 ТК РФ.
В Трудовом кодексе перечислены ситуации, когда не требуется ходить на работу после сообщения руководству об уходе:

-согласие обоих участников договора – компании и работника;
-невозможность трудиться – сотрудник выходит на пенсию, проходит очное обучение;
-нарушение трудовых норм – компания нарушает ТК РФ или локальные правила;
-особенные случаи – сотрудника призвали на военную службу, признали недееспособным, инвалидом, он должен обеспечивать уход за родственником.
Если ваша ситуация – из последней группы, то нужно будет предоставить подтверждающие документы.

Сократить период отработки до трех дней можно, если вы:

-увольняетесь сами во время испытательного срока,
-работаете меньше двух месяцев,
-трудитесь в качестве сезонного рабочего.
Статус работника и условия должны быть указаны договоре. Формулировка, которая применяется в документах, – «расторжение трудового договора по инициативе работника».