Здравствуйте я гражданин Узбекистана мне не выплатили зарплату

Здравствуйте я гражданин Узбекистана мне не выплатили зарплату . что мне делать дальше

, Зафар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зафар!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда, но они, вероятно, предложат Вам обратиться в суд, поскольку имеет место трудовой спор.

Если у Вас есть трудовой договор и вся заработная плата была официальная, то проблем со взысканием невыплаченной заработной платы быть не должно, хотя суд займет, скорее всего, несколько месяцев.

Если же Вы работали неофициально, то и доказывание в суде будет сложнее и процесс может затянуться.

Учитывая, что в таком случае Вы сами нарушали закон, работая нелегально, Вам лучше выдать доверенность для представления ваших интересов в суде, а самому уехать в свою страну. Поскольку, если Вы «засветитесь», то Вас могут привлечь к административной ответственности, в т.ч. выдворить из РФ.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте заявление в прокуратуру на работодателя по ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?