И какая процедура получить военный билет?

Добрый день! Мужу 31 год, он не служил, военного билета нет, повесток не было, место жительства не менял, работал не официально, потом оформил самозанятость, на данный момент хочет устроиться официально, но без военного билета это невозможно. Вопрос: как сделать военный билет? Или он может получить только справку? Какие последствия? Штрафы? Лишение свободы? И какая процедура получить военный билет?

Уточнение от клиента
Город Сочи
, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как сделать военный билет?

 Нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту воинского учета о зачислении в запас и выдаче военного билета.

Образец заявления по ссылке — base.garant.ru/403318160/6f7e05a819ffc1f355e245db28220780/

К заявлению прикладываются:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

В силу приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» ему должны выдать направление на медицинское освидетельствование по результатам которого определяется годность к военной службе.

После его прохождения принимается решение о зачислении в запас с выдачей или военного билете или справки вместо военного билета.

При ее выдаче — следует обращаться в суд с административным иском с требованием о признании незаконным отказа в выдаче военного билета.

Алина
Клиент, г. Москва
Какая ответственность за то что он сам не явился изначально в военкомат?

Ответственности он может избежать поскольку явиться за получением военного билета он должен был еще в 27 лет, а с этого момента прошло более 3 лет.

К настоящему времени истекли сроки давности привлечения его к ответственности.