Проблемы с кредиторами

здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть не выплаченые микрокркдиты вчера мне звонили как оа представилась юрист сказала что еси я до сегодняшнего вечера не оплачу свои задолжности то она подаст на меня заявление в полицию по факту мошенничества и у меня заберут детей в детскую комнату а меня посадят в кпз может ли такое произойти

, ТАМАРА, г. Ростов-на-Дону
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара.

Статья 159.1.УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вы при получении микрокредитов предоставляли достоверные сведения, а также совершили несколько платежей по кредитам, то статья мошенничество вам не грозит.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Тамара, звонивший Вам «юрист-аферист», всего лишь пытался запугать Вас с целью стимулировать к погашению задолженности по кредитам. Его «страшилки» не имеют ничего общего с реальной действительностью. Бояться Вам совершенно нечего.

Если Вы не имеете реальной возможности осуществлять своевременно необходимые выплаты  по имеющимся кредитам в полном объёме, то лучшим вариантом является полное прекращение Вами выплат, поскольку при неполных и несвоевременных выплатах размер основного долга (т.н. «тела кредита») будет уменьшаться очень медленно, оставаясь практически неизменным, а размер общей задолженности может продолжать расти, поскольку в первую очередь будут погашаться начисленные Вам пени и штрафы (размер которых очень быстро растёт), а начисленные проценты за пользование кредитом и сумма основного долга погашаются в последнюю очередь (хоть это и незаконно). Старайтесь не общаться со звонящими Вам «юристами» либо вежливо рекомендуйте им обращаться в суд (вероятность данного обращения невелика).