Положены ли губернаторские выплаты в Новгородской обл

Добрый день. Ушел на СВО добровольцем в декабре 2022 г. минуя военкомат. Положены ли губернаторские выплаты в Новгородской обл.

, Юрий, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Подскажите Вами был заключен контракт?

По смыслу указа Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 года № 205 О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, участвующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей

основанием предоставления мер поддержки в виде выплаты является заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции.

Установленная выплата в 200 000 рублей, предполагается за заключение контракта и прохождение службы в составе именных подразделений, сформированных в Нижегородской области (например, танковая дивизия имени И. Минина).

t.me/glebnikitin_nn/2831

Юрий
Клиент, г. Бодайбо
Уходил добровольцем минуя военкомат, напрямую на сборный пункт добровольческого формирования. Затем в воинской части был подписан контракт с МО на 6 мес., по итогу пробыл в зоне СВО 1 год иуволился в декабре 2023 г. Регион проживания г. Великий Новгород. Возможно ли получить губернаторские выплаты, если не проходил через военкомат региона проживания
Затем в воинской части был подписан контракт с МО на 6 мес., по итогу пробыл в зоне СВО 1 год иуволился в декабре 2023 г.

 Увы, но нет.

Условием получения выплат является заключение контракта через пункт отбора на военную службу по контракту Нижегородской области либо через военный комиссариат Нижегородской области

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

добровольцем в декабре 2022 г. минуя военкомат.

Что это значит,  вы не заключали контракт с МО? Вы ушли в составе ЧВК?

Касательно Нижегородской области имеется Указа Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 года № 205 О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, участвующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей

из которого следует перечень мер поддержки, как для участков СВО, НО заключивших контракт,  так и для членов их семей (п.1 поименованного выше Указа).

Возможно ли получить губернаторские выплаты, если не проходил через военкомат региона проживания

Увы нет, поскльку

Согласно ЗАКОН  НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  от 31 октября 2022 года N 192-ОЗ — О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, привлекаемых к участию в специальной военной операции — Статья 1. Условия и размер предоставления меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, привлекаемых к участию в специальной военной операции — 1. Мера социальной поддержки отдельных категорий граждан, привлекаемых к участию в специальной военной операции, предоставляется в виде единовременной денежной выплаты:

гражданину… зачисленному в списки личного состава ВЧ, составленные Военным комиссариатом Новгородской области; гражданину, заключившему контракт… зачисленному в списки личного состава ВЧ, составленные Военным комиссариатом Новгородской области, пунктом отбора на военную службу по контракту Новгородской области;

Более подробно можете прочесть по ссылке

docs.cntd.ru/document/406280834

Юрий
Клиент, г. Бодайбо
Так вот. Был звонок из военкомата 100000 т. руб. губернатор выплатит. Это все участникам СВО. А ПО ИНТЕРНЕТУ искать я и сам могу