Жилье военным

Здравствуйте уважаемые юристы. Я военнослужащий погранвойск. Поясните пожалуйста! Состав моей семьи 4 человека. Я и моя семья в собственности жилья и земельных участков не имеет. Я прописан у сестры в ее собственной квартире, а супруга с 2-мя разнополами детьми у своих родителей и вписаны в договор социального найма. При распределений квартир мне было отказано в получении квартиры в полном объеме исходя из 18 м на человека в связи с тем, что члены моей семьи указаны в договоре социального найма и мне предоставили жилье на расширение. Законно ли это?

, Андрей, г. Самара
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Жилые помещения предоставляются с учетом площади жилых помещений имеющихся у гражданина и(или) члена его семьи в собственности, жилая площадь занимаемая по договору социального найма при обеспечении подлежит сдаче. В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» жилые помещения предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам семьи. В случае, если Ваша супруга с детьми включена в ДСН по месту жительства ее родителей и там же зарегистрирована по месту жительства, де-юре она с Вами не проживает и следовательно не подлежит обеспечению вместе с Вами.

Если жилье родителей супруги находится не по месту (не в населенном пункте) Вашей службы, как вариант, она с детьми переезжает к месту прохождения Вами службы, при этом снимается с регистрации по квартире родителей, после чего родители вносят изменение в ДСН, исключая их из него.

При отсутствии у Вас жилья по месту службы Вы можете быть зарегистрированы при воинской части, как и Ваши члены семьи.

После указанных действий Вы должны быть обеспечены на состав семьи 4 чел. без учета какой-либо жилой площади.

Сложнее, если жилье родителей Вашей супруги находится в населенном пункте где Вы проходите военную службу.

Андрей
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за ответ!!! Но супруга находится в населенном пункте где я прохожу службу