Как мне лишить его родительских прав и взять над ней опеку?

Здравствуйте! Мне 25 лет.

Моя сестра находится у меня на доверенности, которую я получила от еë отца, когда умерла наша мама.

Сам отец работает в другом городе. Материально не помогает (только на праздники высылал небольшие суммы) и вообще никак ребенком не интересуется. Ей полностью занимаюсь я. На нее идет пенсия, на эту пенсию я еë содержу. Оплачиваю английский, программирование, еду, одежду и т.д. Пенсия не такая большая.

Ребенок имеет проблемы со здоровьем. Этим здоровьем тоже занимаюсь я.

Сейчас не работаю, заканчиваю учебу, получаю стипендию 11 тысяч.

Как мне лишить его родительских прав и взять над ней опеку?

Ребенок тоже не хочет быть с отцом. Так как до смерти мамы мы жили втроем. Я, сестра и мама. Отец и тогда уже в жизни ребенка не участвовал. Еще он любитель выпить, но ни одно, ни другое (то, что он материально не помогает и с ней не общается) я доказать не смогу.

Ребенку 14 лет.

Что нам делать?

, Валентина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Здесь многое в том числе   будет зависеть от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны, наличия возможных оснований для лишения отца родительских прав в судебном порядке.

Основания для этого перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне лишить его родительских прав и взять над ней опеку?

 через суд, согласно ст. 69 СК РФ. Согласно разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вот Вам и надо доказывать, что отец

вообще никак ребенком не интересуется. Ей полностью занимаюсь я.

 следовательно никакого участия в жизни ребёнка не принимает.

Ребенку 14 лет.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, мнение ребёнка будет учитываться при решении данного вопроса. Сестра сможет сказать своё мнение.

В части опеки, то в силу ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Так тчо по умолчанию опека устанавливаются над детьми, оставшимися без родителей.

Валентина
Клиент, г. Курск
А какие доказательства я могу предоставить в суд?

свидетельские показания прежде всего.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нужно отыскивать каки-то доказательства по ст. 69 СК РФ, являющиеся основанием для лишения родительских прав. Согласно п. 16  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

 Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Необходимо предоставить доказательства, что после того кратковременного общения возникают какие-то проблемы, которые свидетельствуют об отрицательном влиянии отца. Привлеките орган опеки и попечительства, это орган всё равно будет участвовать, тоже непосредственно по Вашему конкретному вашему вопросу и обстоятельствам подсказать смогут.  Мнение несовершеннолетнего обязательно только при достижении им 10-летнего возраста(ст. 57 СК РФ), поэтому, если ребенок побоится говорить правду при отце – Вы вправе просить суд не выяснять его мнение. Факт действительного отношения ребенка к отцу Вы сможете доказать в случае, если заявите в суде ходатайство о  проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы диагностики внутрисемейных отношений, возможно, при ее производстве ребенок выскажет свое действительное мнение по вопросу отношения к отцу, это также будет являться доказательством. Данную экспертизу также возможно произвести до направления иска в суд, приложить к иску заключение, вопросы можно согласовать с экспертом до производства экспертизы. Характеризующие материал отрицательный на отца можно попробовать собрать. Свидетели могут также быть допрошены, которые о Ваших обстоятельствах лены, также также отца смогут характеризовать, учителя можно вызвать классного руководителя, допросить, переговорите с ней до этого.  Приложите справки, чеки, что именно Вы ребенком занимаетесь по кружкам, секциям и т.п., а отец не участвует. Справки, выписки банковские  по незначительным суммам от него поступающим. Детализацию по телефонным звонкам, если редко звонит