Могу ли я требовать снять арест со счета, раз этим делом занимается бухгалтерия на работе?

На счете арест и сумма 25000 висят на счету, спустя пару месяцев пришло на работу исполнительное производство по тому же долгу и опять удерживают 50%. Могу ли я требовать снять арест со счета, раз этим делом занимается бухгалтерия на работе?

, Михаил, г. Владивосток
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Михаил. Нет Вы не сможете снять арест со счета. Так действия по аресту счета носят законный характер. На счет могут поступить денежные средства, которые не имеют отношения к заработной плате. Бухгалтерия организации где Вы работаете при перечислении заработной платы после удержания 50 % Вам на счет должна указывать соответствующий код согласно ч. 5.1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» и тогда банкк не будет списывать с Вашего счета оставшиеся 50 % заработной платы. Если денежные средства уже списаны, то рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов с соответствующей жалобой и требованием вернуть денежные средства. Это можно сделать через интернет сайт ФССП России. Если деньги еще не перечислили взыскателю они Вам их вернут. В случае повторения фактов списания Вашей зарплаты полностью после обращения к приставам. Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на их действия и дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда.