Что документ больше похож на "отсебятину", потому как позиционируется как ученический договор, но не имеет

Здравствуйте! При устройстве на работу, мне дали на подпись обязательство о прохождении обучения, согласно которому я должен отработать в компании 2 года. В противном случае необходимо по требованию работодателя выплатить штраф согласно таблице. Но по той информации, которую я получил от своих коллег, были случае, когда люди увольнялись и до окончания действия этого обязательства и спокойно уходили. Дело в том. что документ больше похож на "отсебятину", потому как позиционируется как ученический договор, но не имеет пунктов, которые таковой документ предусматривает(период обучения, квалификация работника, график обучения, показатели успешного завершения обучения).Подскажите, пожалуйста, имеет ли он юридическую силу или нет

Заранее благодарю)

, Камран, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камран.

Обучение оформляется именно ученическим договором. и требования к нему предусмотрены законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Камран
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добавил документ, прошу прошения за качество*Дело в том, что я хочу уволиться и не знаю «отпустят» ли меня спокойно. Я должен был пройти обучение в течение 3-я месяцев и после начать работать. По факту уже в начале 3-его месяца меня уже поставили в смену потому, что людей не хватало. При это зп осталась на уровне стажёра, т.к. я пока не успел сдать всю необходимую теорию и практику для перехода на уровень junior(я работают администратором баз данных). Сейчас мне говорят, что я должен совмещать обучение с работой или учиться на выходныхГрафик у меня 12/12/48

С учетом моего уточнения выше далее:

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Из статьи следует:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c592bb879963551a3ae1a40c44eaf1a471b72313/

Из статьи следует:

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.