Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?

Здравствуйте. Иностранный гражданин (визовая страна)подал документы на ВНЖ РФ в Москве, находится в РФ, есть справка о принятии документов на ВНЖ. Действующий миграционный учет подходит к концу, внж еще на рассмотрение, не готово .

1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)?

2.на какой срок его должны продлить ? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней)

3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?

, анна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)?

 Продление срока временного пребывания иностранного гражданина осуществляется на основании заявления (ходатайства).

Согласно подпункту 6.3. пункта 6 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (далее — Порядок № 926), заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Таким образом, заявление должно быть подано до окончания срока временного пребывания.

2.на какой срок его должны продлить? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней)

 Продление осуществляется на срок указанный в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или в пункте 18 Порядка № 926 в зависимости от статуса иностранного гражданина.

3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?

 Без ограничений.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Действующий миграционный учет подходит к концу, внж еще на рассмотрение, не готово .

Подача заявления об оформлении и выдачи вида на жительство в РФ не дает иностранного гражданину гарантии его получения, т.к. согласност. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  предусмотрены основания отказа в выдачи ВНЖ.

Миграционный учет для лица обязателен в соответствии с ст. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 иностранный гражданин… подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

В Вашем случаи нужно руководствоваться

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

п.2

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации ....

за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание,

Таким образом, у Вас есть все основание на продление миграционного учета. Но Вы на основании подачи заявления о ВНЖ от него не освобождаетесь и должны продлевать. Ограничений по количеству нет — пока в отношении Вас не принято решение по ВНЖ.

1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)?

Вообще рекомендуют делать — это сильно заранее, например за 7 дней. Но вообще этот срок установлен в 1 день до фактического истечения. На основании Приложение. Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

13.Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о продлении срока временного пребывания, сведения о продлении срока временного пребывания фиксируются сотрудником в Государственной информационной системе миграционного учета.

https://base.garant.ru/71162650/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

2.на какой срок его должны продлить? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней)

Индивидуально в зависимости от статуса лица п.7 Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?

Продлевать можно пока у Вас сохраняются таковые основания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)?

 Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1, 3 — 6, 8 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации...

В целях продления миграционного учета иностранного гражданина к концу срока миграционного учета (до того как такой срок истечет) следует предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания совместно с необходимыми документами. Если исходить из формулировки указанного положения Постановления, это за три дня до истечения МУ.

2.на какой срок его должны продлить? (

 На срок до выдачи ВНЖ.

3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?

 Пока иностранный гражданин вправе пребывать в России, т.е. в данном случае до принятия решения по ВНЖ — выдача ВНЖ либо отказ в выдаче ВНЖ, он продлевает МУ до тех пор пока не принято решение относительно ВНЖ. После получения ВНЖ он либо регистрируется по месту жительства, либо становиться на учет по месту пребывания (если не может зарегистрироваться по месту жительства). В случае отказа в выдаче ВНЖ, он должен выехать из России.