Здравствуйте, мне 17 лет я беременна, будет ли привлечен к ответсвености муж если свидетельство о браке нет, и как он может дать свою фамилию ребенку

, Самира, г. Иркутск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Самира! Если нет свидетельства о браке, он не является мужем. но вы можете обратиться в ЗАГС и зарегистрировать брак. Если на момент наступления беременности Вам было 16 лет и более то отца ребенка не привлекут к ответственности. По законодательству ответственность грозит за сексуальные действия с лицом не достигшим 16 лет. Для того чтобы отей дал свою фамилию ребенку необходимо, что бы он состоял с вами в браке или признал отцовство при получении свидетельства о рождении в ЗАГСе

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или по телефону 8(964) 358-13-58.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.