Что делать банкроту,если нет ни средств, ни имущества?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, если у предприятия - банкрота нет ни имущества, ни средств для погашения своей задолженности перед кредиторами?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Денис.

А вам ответ нужен для банкрота?

Или для его кредитора?

Просто вы пишите:

«Что делать банкроту, если нет ни средств, ни имущества?»,

но я полагаю, что все-таки банкрот не вы.

Банкроту ничего особого делать не надо.

Просто озаботиться, чтобы его юристы доказали. что нет признаков умышленного или фиктивного банкротства.

А вот кредитору...

Банкротство для кредиторов - это всегда риск потерять всё. Дела о банкротстве — одни из самых сложных в юридической практике; половина опытных практикующих юристов не готова браться за эту категорию дел вообще.А в ситуации, когда кредитор проспал начало критически важного банкротства и рискует вообще лишиться всех внесенных денег, не стоит надеяться на руководящее указание в виде бесплатной заочной консультации. По уму, нужно садиться, читать все материалы арбитражного дела о банкротстве; заключенные договоры; изучать финансово-хозяйственное положение должника, исследуя все его квартальные отчеты за последние три года, и тогда через 2-3 недели и 500-800 страниц исследованных документов будет складываться первое впечатление о том, что кредиторам делать в данной ситуации.