Как правильно поступить и какие правовые документы это регламентируют?

Я работаю руководителем сестринского персонала в детской поликлинике. Каждый год мы проходим профосмотры, специалисты приезжают к нам и профосмотр проходит без отрыва от работы. Теперь один сотрудник хочет пройти еще диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и требует предоставить оплачиваемый рабочий день для этого. Как правильно поступить и какие правовые документы это регламентируют? Спасибо))

, ИРИНА, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ИРИНА!

Вопрос регулируется ст. 185.1 ТК РФ и законодательством в сфере охраны здоровья (вам, вообще-то по должности полагается его знать).

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь, то есть там, где он прикреплен по полису ОМС (как правило, прикрепляются  по месту жительства).

Как правильно поступить

 «Правильно» — понятие субъективное.

По закону при получении заявления от работника работодатель должен выполнить возложенную на него обязанность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).