Возможно ли комиссоваться с таким диагнозом?

Являюсь участником СВО,находился после ранения на лечении,в последствии появилось заболевание псориаз.Возможно ли комиссоваться с таким диагнозом?

, Дмитрий, г. Кемерово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, ВВК вам проводилась? О псориазе вы сообщали?

Псориаз относится к статье 62 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о военно-врачебной экспертизе».

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

Под категорию Д подпадает пункт а

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза...

Под ними понимается

наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

При таких факторах течения болезни вам могут установить категорию Д.

С ней вас могут уволить в рамках требований п.5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

находился после ранения на лечении, в последствии появилось заболевание псориаз.

 Вы ВВК после ранения проходили?

У Вас какая форма псориаза?

Безусловным основанием для увольнения при псориазе, является вынесение заключения ВВК по п. а ст. 62 Расписания болезней, к которой относится трудно поддающиеся лечению распространенные формы  псориаза.

В таком случае могут поставить категорию Д — что является основанием для увольнения.

Увольнение в таком случае предполагается на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Соответственно нужно смотреть какая у Вас форма псориаза.

, находился после ранения на лечении, в последствии появилось заболевание псориаз.

 Для целей увольнения, следует подать рапорт о проведении ВВК.

В настоящее время, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащийв одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Если при  выписке в выписном эпикризе будет указано, что ранение подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Или в соответствии с Решением Президента от 09.11.2023 г. об увольнении военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») по исходам лечения ранений (травм, увечий)у Вас есть соответствующие последствия, то Вас могут направить на ВВК.

Последующая перспектива увольнения зависит исключительно от установленной категории годности к военной службе.

В равной степени в зависимости от формы появления заболевания могут установить категорию В или Д.

При категории Д — Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

При установленной категории годности В — увольнение допускается на основании указа Президента РФ № 580 дсп от 03 августа 2023 г.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Такое возможно — если у Вас вследствие этого заболевания будет установлена категория годности — Д.

В соответствии с п. а ст. 62 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, категория годности Д устанавливается при следующих болезнях кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

В указанной ст. 62 даются следующие разъяснения:

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

Таким образом, для постановки указанного диагноза, дающего возможность получения категории Д — необходимо неоднократное лечение в стационаре не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд за прошлые периоды.

Желаю удачи,