Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 30, узнала мама грозится что посадит, что делать?

Здравствуйте, мне 16 моему молодому человеку 30 , узнала мама грозится что посадит, что делать?

, Эля, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Ну о реальном лишении свободы тут говорить немного самонадеянно, что какое преступление имеет ввиду ваша мама. Если ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), то за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Реальное лишение свободы по таким преступлениям, если нет непогашенных судимостей, обычно не назначают. При этом, согласно примечанию к ст. 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.