Здравствуйте, ребенку в апреле будет 18 лет.Он учится в училище.Алименты будут платить?

Здравствуйте,ребенку в апреле будет 18 лет.Он учится в училище.Алименты будут платить?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Тот факт, что ребенок учится в училище роль не играет. Алиментные обязательства будут прекращены.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, ребенку в апреле будет 18 лет.Он учится в училище.Алименты будут платить?

Здравствуйте, нет. Алиментные обязательства будут прекращены с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Юлия Воронцова
Юридическая компания "Мегаполис Групп", г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина!

По законам РФ выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет или эмансипации.

При этом неважно учится ли ребенок или нет.

Исключение из правила: если ребенок является инвалидом.