Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей?

Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей? Собственником он не является, квартира куплена до брака. Выписывать его нужно в никуда

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Можно это сделать через суд, могу Вам составить такой иск.

Основанием иска будет утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением с Вами семейных отношений на основании статей 31, 35 Жилищного кодекса РФ.

Либо, если он согласен сняться с регистрационного учета, ему надо нотариально удостоверить заявление о снятии с регистрационного учета и направить его почтой в территориальное подразделение миграционного учета МВД по месту регистрации.

Основанием снятия с регистрационного учета будет вступившее в силу решение суда.

Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей.

Третьим лицом заявляется территориальное подразделение миграционного учета МВД.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это делается путем подачи иска в районный суд по месту нахождения квартиры.

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Требования к иску изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчиком указывается бывший муж.

Иск основываете на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а так же на постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

..

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Госпошлина 300 рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований Вы указываете, что являетесь единственным собственником жилого помещения, семейные отношения с бывшим супругом прекращены, в связи с чем он в силу ст. 31 ЖК РФ утрачивает права пользование квартирой. Соглашения об ином с ним достигнуто не было.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания он утратил. Обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет.

В определении Верховного Суда РФ от 16.02.2021 N 18-КГ20-115-К4 указывалось, что

суд должен учитывать, являлись ли граждане членами семьи бывшего или нынешнего собственника спорного жилого помещения,есть ли предусмотренные законом или договором основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением, относятся ли граждане к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, заключен ли с ними договор найма жилого помещения.

В исковом заявлении не следует указывать, что он находится за границей, а акцентировать внимание на том, что место его проживание Вам не известно — отношения Вы не поддерживаете.

Перед подачей иска, направляете на имя бывшего супруга по адресу его регистрации в Вашей квартире копию искового заявления.

При подаче иска в суд к нему прикладываете:

— документы, подтверждающие право собственности на квартиру

— сведения о регистрации в ней бывшего супруга

— документы, подтверждающие оплату государственной пошлины;

— документы, подтверждающие направление иска ответчику.

По результатам рассмотрения иска, после вынесения судом решения и вступления его в законную силу, обращаетесь в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения
с заявлением о прекращении его регистрации по месту жительства.

Снятие бывшего супруга  с регистрационного учета в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  осуществляется в случае

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;