Здравствуйте.Познакомилась с парнем.Приехала в гости с ночёвкой.Ночью пришла полиция.Его забрали.Оказалось

Здравствуйте.Познакомилась с парнем.Приехала в гости с ночёвкой.Ночью пришла полиция.Его забрали.Оказалось,что он в розыске.Ушли.Через пару минут вернулся полицейский.Начал меня допрашивать,как познакомились,что делали.Начал предлагать пройти тест на наркотики.Я отказалась.Он начал настаивать и говорить,что за отказ меня могут закрыть в наркологии.Я отказалась.Полицецский включил диктофон и начал спрашивать: ФИО,дату рождения,где чем занимаюсь,где живу,с кем живу.После этого он ушёл.Зачем полиции мои данные?Могут ли завести дело?Могут ли дать штраф за отказ?

, Елена, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полиция может проводить проверку всех обстоятельств возможного преступления, включая и связи подозреваемого, вопросы задавать могут. Но Вам следует помнить, что статья 51 Конституции РФ даёт гражданам право не свидетельствовать против себя и своих близких, можно и отказаться давать показания, наказать за это не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!