Мне 13 лет Моя мать хочет подать на развод с отцом Мне придется

Мне 13 лет. Моя мать хочет подать на развод с отцом. Мне придется выбирать, с кем остаётся. Но я не хочу оставаться ни с тем, ни с другим. Отец будет бухать, а мать унижать меня морально. Можно как то обойти эту ситуацию? Или придется выбирать? Родственники другие есть.

, Мария, д. Минск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете заявить об этом в суде. Либо обратиться с жалобой в органы опеки.

Если все это подтвердиться, возможно рассмотрения вопроса о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Тогда вам могут назначить опекуном кого то из родственников или несколько. Они должны изъявить желание ( то есть подать заявление)

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В вашем случае придется выбирать между родителями. Если у Вас есть какие-либо другие родственники (например, бабушка, дедушка), то с 14 лет самостоятельно можно обратиться в органы опеки и попечительства о лишении родительских прав и с постановкой вопроса о проживании с другим родственником и назначением этого родственника Вашим опекуном. Соответсвенно Ваш родственник должен также быть согласен на это.