У моей подруги скоро суд у мирового судьи по статье 112(к сожалению не знаю какая часть), что ей может грозить?

У моей подруги скоро суд у мирового судьи по статье 112(к сожалению не знаю какая часть),что ей может грозить? Ранее она не привлекалась ни к уголовной,ни к административной ответственности.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталия.

Если речь идет о рассмотрении дела в мировом суде по ч. 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, то предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет, мера наказания будет зависеть от степени тяжести совершенного деяния. Если совершено то же деяние по ч. 2, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы имеете виду ст.112 УК РФ, то за совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

но если данное деяние было совершенно:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываетсялишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ предусматривает ряд обстоятельств, на которые суд обязан обратить внимание при назначении наказания:

  1. совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
  2. несовершеннолетие виновного;
  3. беременность;
  4. наличие малолетних детей у виновного;
  5. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
  6. совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  7. совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица,
  8. совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
  9. противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  10. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
  11. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
  12. Данные обстоятельства считаются смягчающими, поскольку при их наличии суд обязан снизить наказание. Данный список не является исчерпывающим, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» предусматривает, что могут быть учтены: беременность супруги (или гражданской супруги), наличие иных лиц на иждивении (например, престарелых родителей), наличие тяжелых и хронических заболеваний и др.