Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года

Здравствуйте, квартиру купили в браке, в выписке ЕГРН вписана одна супруга, далее развелись, прошло три года, супруга захотела продать квартиру, нужно ли ей брать согласие второго супруга на продажу квартиры?

, юлия, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

далее развелись, прошло три года

Это роли не играет, так как срок НЕ считается от даты развода.

нужно ли ей брать согласие второго супруга на продажу квартиры?

Так как супруги разведены, согласие можно не брать. Оно предполагается. Все споры по разделу совместной собственности (если такие споры возникнут) бывшие супруги будут разрешать между собой, на покупателей это никак не повлияет.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если «второй» супруг — это подразумевается что новый, то нет. А вот по поводу бывшего супруга, то в Вашем случае не согласие нужно брать. Все что получено в браке — это совместное имущество. Если Вы сейчас продадите квартиру, то бывший супруг может спокойно предъявить задолженность и высудить деньгами