Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня двое детей, они записаны на мою фамилию, в графе отец стоит

Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня двое детей, они записаны на мою фамилию, в графе отец стоит прочерк, но биологический отец угрожает и говорит что через суд поменяет детям фамилию на свою и заберёт детей, с ним в браке мы не состоим и не живём, подскажите пожалуйста возможно такое, я очень боюсь.

, Александра, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

Для того, чтобы биологическому отцу ваших детей предъявлять требования относительно место проживания детей и изменении их фамилии, для начала ему нужно установить отцовство.

В случае установления отцовства в судебном порядке суд в резолютивной части решения должен указать — вносятся ли изменения в свидетельство о рождении ребенка.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.