Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску?

МКД с деревянными перекрытиями по деревянным балкам, находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта. Проект капитального ремонта, включая перекрытия, разработал МосЖилНИИпроект по заказу Управы. ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения. Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств. Мне "повезло" выше и ниже расположенные квартиры принадлежат городу. ДГИ г. Москва на контакт не идет, вкладывать средства в ремонт не хочет и предоставлять помещения под работы тоже. Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску? УК так же свои обязанности не выполняет, более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.

, николай, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения.

 Здесь нужно определиться возможен ли вообще капитальный ремонт, либо дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В первом случае (возможности капитального ремонта) нужно будет направить соответствующие обращения в ФКР, ДГИ и получить официальные ответы на них.

Также подключить к данному вопросу УК.В случае обращения в суд в процесс привлечь ФКР, ДГИ, УК.

Если же МКД признан аварийным и подлежащим сносу, то должно быть обеспечено соблюдение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания (ст.32 ЖК РФ, также смотрите «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

При этом естественно нет смысла уже проводить капитальный ремонт и  от ДГИ требовать выделения денежных средств на него.

 более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.

А это Вам нужно в каждом конкретном случае залива квартиры обращаться с претензиями к виновному лицу. При отказе — иск в суд о возмещении материального ущерба( убытков), Ст.15,1064 ГК РФ.

Если Вам понадобится дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Если  дом не признан аварийным, а есть необходимость  проведения капитального ремонта, который не проводится, то рассмотрите вопрос о подачи иска к региональному оператору о понуждении организовать проведение такого капитального ремонта общего имущества в МКД.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах закреплены в ст. 182 ЖК РФ, согласно которой:

1. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d61e2d5712d34d4efc9546feb3d55462c4a8c78b/

В таким случаях полается иск к региональному оператору (ФКР) о понуждении организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Пример положительного решения суда по такому иску по ссылке:

https://advocate-service.ru/sud-praktika/zhilishhnye-dela/drugie-zhilischnye-spory/reshenie-suda-o-ponuzhdenii-organizovat-provedenie-kapitalnogo-remonta-obschego-imuschestva-v-mnogokvartirnom-dome--2-85212017--m-84882017.html

Истцом могут выступать как собственники помещений МКД — так и УК, которой поручено управление общим имуществом этого МКД.

Если истец собственники помещений МКД — УК и ДГИ г. Москвы могут быть привлечены к судебному делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Единственное и обязательное — Вам необходимо перед подачей иска произвести строительно-техническую экспертизу здания на предмет его аварийности и необходимости проведения капитального ремонта (объем работ КР).

Для этого следует обратиться в специализированную организацию. По аварийности — эксперт должен дать заключение, что отсутствуют основания для признания МКД аварийным.

С тем, чтобы опровергнуть позицию ФКР об аварийности здания и необходимости его сноса.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции закреплены в «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции ...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Эксперты по аварийности зданий все это знают.

Предварительно поговорите с ними — готовы ли они выдать такое заключение (оснований для признания дома аварийным — нет, есть необходимость в проведении капитального ремонта, определение объема работ по капитальному ремонту).

После этого, обращаетесь в суд.

Желаю удачи,

Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств.

В таком случае собственники )или Ук если такие работы КР будут произведены за счет собственных средств УК) вправе взыскать израсходованные средства на КР с ФКР.

Пример решения суда кассационной инстанции по такому спору (УК взыскала с ФКР затраты на капитальный ремонт) по ссылке:

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f525f4f-1cb2-4582-b2ba-a9b97deea456/87705937-0a0d-4c27-9de2-3fec72b8aecc/A60-63605-2017_20181114_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Суд указал -

… исходя из того, что действующее правовое регулирование отношений в области организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах имеет целью их поддержание в состоянии, соответствующем санитарным
и техническим требованиям, и тем самым – на предотвращение причинения вреда жизни, здоровью и имуществу собственников помещений и других граждан, проживающих в этих домах, т.е. направлено на защиту конституционно значимых ценностей (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 № 10-П), а также с учетом того, что данные работы отнесены к работам капитального характера, которые подлежат возмещению за счет средств регионального фонда, учитывая правовой режим денежных средств, составляющих фонд капитального ремонта, целевую направленность указанных средств, удовлетворил требование общества «УК «РЭМП Железнодорожного района» о взыскании стоимости выполненных работ в сумме 9663 руб. 88 коп. с Регионального фонда содействия капитального ремонта общего имущества за счет денежных средств жителей спорного дома, перечисленных в качестве взносов за капитальный ремонт.

Желаю удачи,