2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?

Доброго времени суток!

Я – мастер – вяжу и создаю мастер-классы по вязанию (сейчас это направление очень популярно, и, соответственно, очень много мастеров, работающих в этом направлении).

Перед Новым годом я просматривала ролики на Ютуб, и мне понравилось видео создания настольной ёлочки. Это был бесплатный МК, выложенный добровольно его мастером в сеть интернет.

Мне понравилась ёлочка, я решила связать похожую, но кое-что изменить на своё усмотрение, то, что мне не совсем в ней понравилось.

Поэтому я: взяла принципиально другую пряжу; изменила ширину ствола; изменила способ провязывания веток (не столбиками без накида, а соединительными столбиками) и «густоту» этих самых веток; а также «посадила» ёлочку на пенёк из деревянного спила (что тоже довольно распространено для разных поделок деревьев, не только вязаных).

Я сделала фото своих готовых связанных ёлочек, и выложила их в свои социальные сети. Они многим понравились!

Поэтому я решила провести онлайн-урок (мастер-класс) по созданию данных ёлочек, о чём тоже выложила пост.

Подготовила все необходимые материалы, сделала описание процесса работы, фото и нарисовала схемы, как я вязала ёлочки.

Позже мне написала девушка (не автор того видео Ютуб, которым я вдохновилась, а совершенно другая), обвинила в плагиате, предъявила претензию, на каком основании я собираюсь проводить этот урок и с требованием немедленно удалить пост-анонс мастер-класса.

Она ссылалась на то, что эти ёлочки – её авторская работа и её авторский мастер-класс, и то, что у неё есть «подтверждающие официальные документы». Требовала убрать все посты про мастер-классы данных ёлочек и угрожала подать в суд.

Просмотрев фото её работ, могу согласиться, да, что наши ёлочки внешне получились очень похожи.

В связи с этим у меня вопросы:

1 – на самом ли деле я нарушила какой-то закон, касающийся авторских прав (если да, то хотелось бы знать, какой именно)?

2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?))

3 – нарушу ли я авторские или любые другие права, если выложу свой, созданный своими руками, мастер-класс по этим ёлочкам в сеть абсолютно бесплатно?

Спасибо за ответ!

, Надежда, г. Томск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае речь об авторских правах на произведение, так в соответствии с п.1 ст.1259 ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

Соответственно, если вы посмотрели мастер-класс и связали похожее изделие — это может быть нарушением, если даже вы добавили, что -то свое. Так как переработка произведения осуществляется с согласия правообладателя.

Тот факт, что мастер -класс бесплатный значения не имеет. Имеет ли какие-то права девушка не ясно, так как никаких фактов она не привела, возможно, она также нарушает права правообладателя — то есть посмотрела видео и создала произведения.

Но в любом случае — это нарушение реального правообладателя, то есть возможно предъявление требований о выплате компенсации.

В рамках подробной платной консультации, я готова ответить на все ваши вопросы до полного понимания вопроса, пишите в личный чат.

_____________

С уважением, юрист Валентина Юрьевна