Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет)

День добрый! Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет). Но они её не хоронили и почти три года не объявляются

Уточнение от клиента
Похоронили занималась я
, Ирина Остапенко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы являетесь родственником, пусть дальним, то можете подать заявление нотариусу, если конечно не объявятся сын и муж до истечения 6 месяцев со дня смерти.

 Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если вы не родственник и на вас нет завещания то вы не вправе претендовать на квартиру.

А вот расходы на похороны вы во всех случаях можете компенсировать через нотариуса. .