Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника

Планируем купить долю в праве общей долевой собственности (комнату) в многокомнатной квартире. Отказы от преимущественного права покупки от соседей (собств-ов) собрать не просто. Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника. Объясните, пожалуйста, как это происходит, правомерно ли такое действие и какие могут быть для нас последствия?

, Юлия Николаевна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А продавцу и не нужно в обязательном порядке получать отказы от приобретения доли от других сособственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Продавать другому лицу необходимо на тех же условиях, что указано в извещении. Срок начинает течь с момента получения извещения о продаже доли ( срок месяц).

Чтобы не было последствий для оспаривания сделки и возможности в судебном порядке перевода права собственности на себя другими долевым собственниками продавец должен предоставить доказательства того, что извещения были получены, и оговоренный законом срок прошел.

Подробнее про содержание извещения  и порядок направления по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Согласно п. 2.5

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

но согласно п. 2.6  Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описине отражается содержание извещения.

Про подтверждение доставки по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/cca78cec073cf018c55c82de649b65d34e7dcd0d/

А до истечения месяца можно продать долю не долевому собственнику, если будет действительно отказ от приобретения от других долевых собственников.

Если будет нарушение продажи доли в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ  любой другой долевой собственник может требовать в суде перехода прав и обязанностей покупателя.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Нам предлагают ДКП в пользу третьего лица. Покупателем будет один из долевых собственников, третьим лицом, в пользу которого совершается сделка, соответственно я. И при таком совершении сделки как нам говорят, не требуется отказов или направления уведомлений, поскольку покупателем является долевой собственник. Насколько это законно, вот что нас беспокоит

Я не советую заключать в таком виде сделку. Покупатель наделяется правами собственника после перехода права собственности на долю на основании договора купли продажи доли.После перехода права собственности он будет именно собственником.  Договор купли продажи доли в любом случе должен быть нотариально удостоверен ( у нотариуса), в силу ч 1.1 ст. 42 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Подробнее по данной ссылке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Не понимаю, как будет отражено Ваше участие в сделке. Пусть продавец, как я указала ранее подождет месяц, с момента получения извещения, и будете покупателем по договору именно Вы. Договор у нотариуса в обязательном порядке.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Юлия Николаевна!

Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу«в пользу третьего лица» через одного сособственника.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Либо вы можете приобрести (выкупить) доли недвижимости у остальных собственников.

В соответствии, ст. 247 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия Николаевна, добрый день.

по принципу«в пользу третьего лица» через одного сособственника.

 В соответствии со ст.430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Другими словами, а таком договоре будет две стороны - продавец доли и ее покупатель, являющийся сособственником в этой же квартире. А право собственности оформляется на Вас. Никаких прав на приобретаемую долю покупатель не приобретает, не может с Вас и требовать чего-либо.

Юридически, т.е по договору, деньги будет вносить продавцу покупатель-сособственник. При таком варианте действительно, нет необходимости соблюдать примущественное право покупки остальных сособственников, так как являясь хоть и посторонним лицом, но стороной договора не являетесь, при этом п.1 ст.250 ГК РФ предполгает наличие преимущественного права при отчуждении в пользу посторонних лиц.

В то же время, такой вариант имеет  недостатки.

Прежде всего, заключаются они в том, что Вы юридически не сможете требовать признать такой договор недействительным или расторгнуть его (например, если выявятся какие-либо недостатки), так как не являетесь стороной договора.

Кроме того, по документам долю Вы получаете безвозмездно, а значит у Вас возникнет НДФЛ с кадастровой  стоимости доли.

Не сможете претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении в размере расходов, произведенных на приобретение, так как де-юре. деньги платите не вы.

Если продавать соберетесь до истечения минимального срока владения, то при налогооблажении доходов сможете рассчитывать только на вычет до 1 млн.рублей.

Такой договор в пользу третьего лица используется в основном при приобретении, например родителями  жилья своим  детям, находящимся в браке, для того чтобы жилье не вошло в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Всё стало понятно в части наших рисков.