Вопрос по получению загран паспорта

Добрый день!у меня такая ситуация: в апреле прошлого года был суд по уголовному делу и наказание было штраф сейчас нужно получить загран паспорт, и получается сейчас у меня еще не погашенная судимость. Смогут мне выдать загран паспорт? Или надождать когда судимость погасится (или ее можно закрыть раньше)?????

, Михаил Аксенов, г. Москва
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Да Вы имеете право на получение загран.паспотрта.

Вам необходимо обратиться в отдел ФМСрайонного или городского ФМС по месту прописки. Необходимо написать заявление на оформление заграничного паспорта,при себе иметь паспорт удостоверяющий личность гражданина РФ, а также место его прописки (регистрации)

Также Вам необходимо иметь дополнительные документы: справка об освобождении (оригинал); характеристика, подписанная участковым инспектором по месту вашего жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

...

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если Вы штраф уплатили, то Ваше наказание исполнено и оснований для запрета выезда из РФ в отношении Вас нет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку вы оплатили штраф (отбыли наказание), то никаких ограничений в выдачи загранпаспорта для вас нет.

Вам необходимо обратиться в районный отдел миграционной службы по месту жительства. Выдача загранпаспортов регулируется Админисративным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету.

В соответствии с этим регламентом вам необходимо предоставить:

1) заявление в двух экземплярах (бланк дадут в ФМС)

2) Паспорт гражданина РФ

3) Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.

4) Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

5) Для лиц в возрасте от 18 до 27 лет -

Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

В заявлении гражданин Российской Федерации должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства и (или) пребывания, указать дату регистрации по месту жительства, данные внутреннего паспорта, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет.

Одновременно с этим в заявлении гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Вы можете получить заграничный паспорт не дожидаясь снятия судимости.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие непогашенной судимости, не является основания для отказа в оформлении загран. паспорта. В соответствии с п.4 ст.15 Закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Поэтому, если Вы штраф оплатили, то отказать в выдаче загран, паспорта, а также пропуске через границу при выезде за пределы РФ оснований нет.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Статья 15 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ". Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Штраф в уголовном праве тоже счиается наказанием.Однако штраф уплачен, значит наказание исполненно, а значит освобожден. Поэтому вы имете полное право подать документы на оформление загранпаспорта без всяких препятствий. Удачи.