Затем была беременность, из за боезни меня часто отправляли в Уфу по беременности с угрозами а денег не так много и снова брала в микрозайм

Здравствуйте! Я живу в Республике Башкортостан. Инвалид с детства 3 группы, трое детей ( 8 лет, 3 года, 10 месяцев... На грудном вскармливание находится на данный момент....) в 2022 году пришлось залесть в долги для похорон матери, затем для комиссия и обследование мсэ мне и дочере. На тот момент была на инвалидности по речи, но в 2023 году в феврале ей сняли инвалидность. А долг остался и копился. Затем была беременность, из за боезни меня часто отправляли в Уфу по беременности с угрозами а денег не так много и снова брала в микрозайм. А тут еще и ипотека была и снова брала в микрозайм чтобы не было просрочек. Но оплатить долги не с могла. У меня сеичас общий долг 400 т. р. Что делать в таких случаях? Не разу никогда не работала. Получаю универсальное пособие, пенсия по 3 группе ниже прожиточного минимума 12500 р. Подскажите пожалуйста.

, Рушана, г. Уфа
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Рушана здравствуйте, с вас взыскали задолженности в судебном порядке? Вы на судебном заседании присутствовали, были о нем извещены? Исполнительные производства есть по вашим задолженностям,  вы уже что-то оплачивали по ним?

Есть варианты решения вашей проблемы,  можно рассмотреть разные варианты,  за подробной консультацией обращайтесь в чат к юристу.

Рушана
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, да исполнительные листы есть судебном порядке. Нет не оплачивала так как нет возможности от слово совсем. Потому что моя пенсия уходить на жкх 6-7 т. Р остатки на продукты. Какие варианты есть?

Рушана, вариант первый, отменить судебные акты и прекратить исполнительные производства. Вариант второй- банкротство. Вариант третий оставить как есть и направить судебным приставам заявления о сохранении дохода (пннсии) в размере прожиточного минимума,  уменьшить процент удержания денежных средств.