Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные

Здравствуйте,объясните мне пожалуйста этот пункт закона .

У меня есть ИП по которому с заработной платы с меня банк удерживает 50 процентов. Заработная плата мне приходит двумя частями в одно время друг за другом с разницей в секунду. Первая сумма основная зарплата, вторая наработки.

С меня банк сегодня снял всю первую сумму и половино со второй, ссылаясь на этот закон. До этого уже пол года , как карта в аресте снимали с каждого зачисления 50 проц. Законно ли они сняли всю почти зарплату оставив 50 проц только со второй части.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

, Ирина, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Заработная плата мне приходит двумя частями в одно время друг за другом с разницей в секунду. Первая сумма основная зарплата, вторая наработки

Удержания с зарплаты осуществляются, в рассмотренном случае, в максимально возможном размере — 50%, ежемесяно.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

Такая позиция банка — основана на законе, но только в том  случае, если, если при втором перечислении, работодатель, так же. как и в первом случае, в расчетных документах по этому безналичному переводу, указал нужный код вида доходов должника.

Пристав тут не при чем, разбираться нужно с банком и с работодателем.

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Эти две выплаты пришли под кодом 1.Это ответ банка. Фактически средства поступают друг за другом. Оба зачисления у Вас с кодом «1», то есть, могут быть установлены частичные ограничения. При этом, ограничения в виде 50% или 70% накладываются на последнее зачисления, ранее зачисленные средства блокируются на счете и не отражаются в доступном остатке. Имели ли они право списать всю сумму первого зачисления

В таком случае, в силу положений части 4 статьи 99 ФЗ — 229 «Об ип»,

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, при периодических выплатах (зарплата, пенсия, иное), процентное удержание применяется только по самой последней выплате. Остальные деньги на счете — подлежат удержанию банком, в размере 100% остатка. Поэтому, я рекомендую своим Клиентам, после 50% — го или  после 70% — го удержания с очередного периодического платежа, снимать остатки денег, со  счета — подчистую.